女子用1元成本做出即食燕窝:呼吁别被智商税!

今日消息,广东一位女子分享视频:1块钱成本做出来“即食燕窝”,你还会吃吗?

视频中女子从一包“海藻酸钠”中舀出一小勺,用小木棒搅拌让粉末溶解在水中,随后又投入一小勺“乳酸钙”,继续用木棒搅拌。之后又投入一勺“燕窝酸”搅拌,拿漏勺沥出后便出现了与燕窝相似的“条形胶状物”。

女子称:天然燕窝的益处和品质好坏先不说,如果即食燕窝配料表不小心出现了,琼脂、海藻酸钠类似的字眼,咱们就退了吧。

对于燕窝到底有没有营养、是不是智商税?网友们观点不一。但这么多年来,燕窝还是一直跻身养生补品行列,甚至近些年出现了鲜炖燕窝这一新品类。

专家指出,干燕窝中含有约50%的蛋白质、30%的碳水化合物、10%左右的水分以及一些矿物质,燕窝的蛋白质含量很高,但低于豆腐皮和猪皮。

而且燕窝中所含的蛋白质主要是胶原蛋白,属于不完全蛋白质,缺乏人体所需的必须氨基酸。所以在这个方面,燕窝的营养价值远不如鸡蛋、普通肉类等人类习惯的蛋白来源,价格却要昂贵得多。

值得注意的是,燕窝中还有一种特殊成分——唾液酸,唾液酸可达到燕窝干物质重量的3%-15%,并在一些动物试验中观察到有一定的保健意义,但这与人偶尔吃几口燕窝完全不能等同,燕窝商家在宣传时往往会把唾液酸和蛋白质作为主打的卖点。

总而言之,对于燕窝,总有人信总有人不信,不会买的人可能永远不会买,偶尔买一次的人也能自得其乐。

本文来自“四月释梦”用户投稿,该文观点仅代表作者本人,不代表华夏信息网立场,本站不对文章中的任何观点负责,内容版权归原作者所有、内容只用于提供信息阅读,无任何商业用途。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站(文章、内容、图片、音频、视频)有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至1470280261#qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除、维护您的正当权益。如若转载,请注明出处:http://www.xxxwhg.com/rd/29066.html

上一篇 2023-03-02 09:36:09
下一篇 2023-03-02 09:37:09

相关推荐

  • 热转印机印衣服的教程(热转印不能印什么布料的衣服)

    热转印T恤店所需设备及各成本热转印T恤店,搞台电脑二千多块,一台打印机,最好是爱普生系列,现在的T50性价比还可以,换好连供是1250元,加上转印墨水一套150元,烫画机最好选高压摇头烫画机1600元,这些是固定成本就需要五千多块了,再加上转印纸ATT的一包350元,跟各款式衣

    2023-06-05 12:55:52
    246
  • 开便利店成本及利润(经营一家便利店的成本)

    您好,今日小编就为大家解答这个问题。经营一家便利店的成本,开便利店成本及利润相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看吧!1、开个便利店成本和利润大概多少?说一下便利店店铺一般30~40平方上下.地点按一般考虑A:经营五金设备式工貝相似类.利率在30%或以上.成本20~50

    2023-02-14 20:48:15
    171
  • 历史成本(历史成本是什么)

    您好,今日小编就为大家解答这个问题。历史成本是什么,历史成本相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看吧!1、公允价值(fair value)亦称公允市价、公允价格。2、熟悉情况的买卖双方在公平交易的条件下所确定的价格,或无关联的双方在公平交易的条件下一项资产可以被买

    2023-01-19 10:36:16
    233
  • 成本分析报告怎么写(成本分析报告怎么写)

    您好,今日小编就为大家解答这个问题。成本分析报告怎么写,成本分析报告怎么写相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看吧!1、生产成本分析,可与历史成本、标准成本、定额成本、计划成本比较。2、 可以比绝对数、相对数、单位成本、总成本。3、 可以用因素分析法,分析

    2023-01-18 20:09:14
    168