阳光玫瑰葡萄再跌神坛!实地探访产地:今年更低四五块一斤,种植户称三年价格腰斩

↑工人们正在将成熟的阳光玫瑰葡萄进行打包

近日,有关阳光玫瑰葡萄价格跳水的话题再次登上网络热搜,引发广泛热议。

问世之初,阳光在国外一串售价曾高达500元人民币,平均一颗10元。自2015年后,该品种逐渐在中国流行,在超市的售价曾经一度高达300元/斤。不过,阳光玫瑰葡萄价格神话未能延续,这两年出现“断崖式”下降。(此前报道:《“葡萄界爱马仕”跌落神坛?6年,从每斤300元跌至每斤10元 “阳光玫瑰”怎么了…》)

那么,今年阳光玫瑰产地价格如何?近日,记者走访四川西昌等地的阳光玫瑰葡萄发现,目前大多批发价每斤在10元左右,更低每斤四、五元;相比三年前,阳光玫瑰葡萄的价格已腰斩。

目前,各地都在种植阳光玫瑰葡萄,全国已超100万亩。多名业内人士向记者表示,受供求关系的影响,阳光玫瑰价格下降是必然,“今年每斤的收购价普遍比去年低3至5元。”

户:

今年卖10多元一斤,价格较三年前已腰斩

8月15日至16日,记者来到“中国晚熟葡萄之乡”四川省西昌市,这里的晚熟葡萄种植面积在2020年已突破10万亩,种植规模四川省,西昌也是四川省种植阳光玫瑰葡萄最多的地区。目前,正是西昌的阳光玫瑰葡萄大量上市的季节。

↑成熟的阳光玫瑰葡萄

陈光红是西昌市太安村远近闻名的阳光玫瑰种植户。“今年的价格如何?”面对记者的提问,陈光红表示,“今年的价格不行,新的种植户多了,很多也没有种好,价格也受影响。”

“今年更高价格就卖到16元一斤,目前价格12元一斤。”陈光红告诉记者,从7月中旬开始,他家的14亩阳光玫瑰葡萄上市,“我家的算上市早的,与前年28元一斤的价格相比,短短三年价格已腰斩。”

种植大户杨先生也表示,现在阳光玫瑰出现了产能过剩的趋势,今年的价格比去年低了很多,“好点的每斤价格在十块左右,品质差点的只能卖六七元一斤。我们了解到西昌的阳光玫瑰增加了两三万亩,可能明年的价格‘更惨’。”

↑在高额的利润刺激下,越来越多的农户开始种植阳光玫瑰葡萄

跌神坛:

国内疯狂种植,价格逐年下降,低至每斤四五元

据媒体公开报道,2010年,我国开始种植阳光玫瑰,但直到2015年前后才逐渐走进大众视野。刚开始,进入超市时售价一度在每斤300元。

“业内有句话,五亩换大奔。”这不是一句玩笑话。据此前报道,2017年,云南建水一农场主依靠40亩阳光玫瑰,卖出700多万元;2019年,四川西昌农户陈光红开始种阳光玫瑰葡萄,他种植的7亩多阳光玫瑰,2020年卖出了107万元,除去成本纯赚90多万元。

记者采访四川、云南等地的种植户发现,种植阳光玫瑰葡萄每亩可赚几万、十几万元,在高额的利润刺激下,越来越多的农户开始种植。据媒体公开报道,2021年,全国阳光玫瑰葡萄种植面积突破100万亩,而2016年时全国种植面积仅几万亩。

在走访中,多名种植户表示,从2020年开始,阳光玫瑰的价格在国内市场每斤售价已降至几十元,甚至部分地区每斤跌到10元以下。今年在西昌的产地,目前大多批发价每斤在10元左右,更低每斤四五元。

收购商:

价格下降是必然,今年收购价每斤下降3至5元

陈先生是河南郑州的一名收购商,每年在全国各地收购阳光玫瑰葡萄。8月15日,他在接受记者采访时表示,今年国内阳光玫瑰葡萄的价格与去年相比,每斤下降了3至5元。“今年,在云南收购更高的45元一斤,量很少;目前,高的收购价每斤在十几元,低的每斤只有四五元。”

多名收购商表达了同样的观点,阳光玫瑰葡萄价格下降是必然趋势。“从种植区域分布来看,种植区域遍及全国各地,种植面积上去了,价格下跌是必然。”他们表示,目前,阳光玫瑰基本上实现了全年不间断供应。

每年初,云南河谷地带的阳光玫瑰开始上市,五六月才采摘完毕;六七月份,广西、广东的阳光玫瑰开始上市,之后四川、湖南等地的阳光玫瑰上市,再往北是河南、河北等地的阳光玫瑰上市,一直持续到11月;元旦之后、春节之前,云南等地第二季的阳光玫瑰又成熟了。

↑收购商们表示,目前,阳光玫瑰葡萄基本上实现了全年不间断供应

虽然这两年价格有所降低,但是亩产利润依然很高。今年,种植户陈光红家的14亩阳光玫瑰葡萄基本已经销售完毕,产值达到140余万元。在走访中,不少阳光玫瑰种植户也表示担忧。“才种了四五年,价格年年在下降,种植面积越来越大,至于以后能不能赚钱,很难说。”

新趋势:

价格两极分化严重,主要受品质影响

记者在采访中发现,近年来,国内阳光玫瑰葡萄种植面积呈爆发式增长,相对应的种植技术与产业发展规模严重脱节,出现产量过高、果实商品性低等一系列技术问题。

目前,阳光玫瑰葡萄的价格出现两极分化,每斤从几元至几十元价格不等,主要是受品质影响。由于没有全国统一的定级标准,不同产区标注的同一等级,其每公斤批发价可能会相差20元以上。

“阳光玫瑰优点突出,缺点也很突出。种植过程中,易出现大小粒、果锈、日灼等情况。”种植户们表示,阳光玫瑰葡萄对种植技术要求比较高。西昌太和镇的一名种植户种了20亩阳光玫瑰葡萄,但是因种植技术掌握不到位,连续两年的批发价低至4块多一斤,“这个价格赚不了什么钱。”

不过,现在有很多网友感慨:“阳光玫瑰没有以前好吃了”“还没巨峰葡萄好吃”。由于种植面积大增,种植户未掌握好技术,导致果品较差,甚至有农户为赶上高价期,糖度还没达到更佳期就提前销售。

↑成熟的阳光玫瑰葡萄

记者 江龙 摄影报道(部分图片为资料图)

编辑 余冬梅 何先锋

本文来自“这条河叫时光”用户投稿,该文观点仅代表作者本人,不代表华夏信息网立场,本站不对文章中的任何观点负责,内容版权归原作者所有、内容只用于提供信息阅读,无任何商业用途。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站(文章、内容、图片、音频、视频)有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至1470280261#qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除、维护您的正当权益。如若转载,请注明出处:http://www.xxxwhg.com/zh/3669.html

上一篇 2022-08-17 14:44:33
下一篇 2022-08-17 14:42:27

相关推荐

  • 红薯多少钱一斤(国内烤红薯多少钱一斤)

    今日红薯主产区以阴晴为主,目前红薯市场上商薯19刚刚上市、烟薯25逐步减量、商薯19大量上市、秦薯五号尾期,预计后市价格稳中有涨。下面就和小编一起看看今日红薯价格行情。 2018年1月31日全国红薯主产区价格行情 分类名称 品种名称 平均价格 单位 地址 红薯 龙薯九号 1.3 斤

    2023-04-25 00:21:57
    228
  • 食用黄油是什么做的(食用黄油多少钱一斤)

    您好,今日小编就为大家解答这个问题。食用黄油多少钱一斤,食用黄油是什么做的相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看吧!1、食用黄油是用牛奶加工出来的。2、把新鲜牛奶加以搅拌之后上层的浓稠状物体滤去部分水分之后的产物。3、主要用作调味品,营养很好但含脂量很高

    2023-02-13 22:45:16
    157
  • 金银花价格多少钱一斤(金银花价格多少钱)

    您好,今日小编就为大家解答这个问题。金银花价格多少钱,金银花价格多少钱一斤相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看吧!1、金银花分两种,开过花的金银花价格在20元/公斤左右, 另外一种叫蜜花。2、是未开过花的金银花,列入药典的是蜜花而非开过的的金银花,它的价格

    2023-01-22 15:45:09
    228
  • 一斤黄金多少钱(一斤黄金多少钱换算人民币)

    您好,今日小编就为大家解答这个问题。一斤黄金多少钱换算人民币,一斤黄金多少钱相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看吧!1、1斤黄金多少钱黄金投资什么时候都合适,我说的不是实物黄金,实物黄金投资当然是价格低的时候投资好。2、有一句话很经典:盛世藏金,乱世炒

    2023-01-17 04:39:13
    179